Erfolge

Gleich zwei Erfolgsmeldungen gibt es vom Jugendblasorchester-Wettbewerb
“Polka, Walzer, Marsch” zu verkünden:

Unsere Cool-Phoniker (Leitung Daniel Zehetner, BA) erreichten in der Kategorie B
den 4. Platz mit 84,78 Punkten

Die Lederhosenböhmische XL (Leitung Roman Prüller) erspielte sich in Kategorie D den 1. Platz und erreichte mit 91,94 Punkten sogar die Tageshöchstwertung

IMG_20171202_120041 (2)JBO-Wettbewerb_0341 (2)

Wir gratulieren! Gleich zwei erfolgreiche Abschlussprüfungen auf einmal:

VICTORIA WINNINGER / Klarinette / Julia Weichselbaumer, BA bakk.art. / sehr guter Erfolg

DANIELA REITBAUER  / Gesang / Klasse Eva Oberleitner, BA / sehr guter Erfolg

P1100655P1100661

 

 

 

 

 

 

 

Wir dürfen zur bestandenen Übertrittsprüfung / Jungmusikerleistungsabzeichen gratulieren:

BRONZE / ÜP 1:

Klasse Querflöte (Kornelia Huemer-Kals, BA MA):

  • Katzensteiner Eva – guter Erfolg
  • Schachner Kristin – guter Erfolg
  • Waldburger Valerie – sehr guter Erfolg

Klasse Querflöte (Karl Bürstmayr):

  • Handlos Lisa – guter Erfolg
  • Jelinek Lina – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Elena – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Mariella – guter Erfolg
  • Streitner Lisa – guter Erfolg
  • Tazreiter Lena – guter Erfolg

Klasse Horn (Daniel Zehetner, BA):

  • Männel Sophie – sehr guter Erfolg
  • Schachermayr Eva – sehr guter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art.):

  • Burgholzer Verena – sehr guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Dorfmayr Felix – ausgezeichneter Erfolg
  • Neidhart Gerhard – guter Erfolg
  • Plank Gregor – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Schreiner David – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Tuba (Jakob Wenigwieser, BA BA):

  • Grubbauer Johanna – sehr guter Erfolg
  • Kaufmann Sebastian – sehr guter Erfolg
  • Kleeberger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

SILBER / ÜP 2:

Klasse Saxophon (Andreas Weiss, BA):

  • Winninger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art):

  • Reißner Kathrin – guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Katzengruber Alexander – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Leimlehner Jana – mit Erfolg

Klasse Trompete (Helmut Mühlberger):

  • Schreiner Jakob – guter Erfolg

Klasse Flügelhorn (Helmut Mühlberger):

  • Tatzreiter Sophie Marie – guter Erfolg

GOLD / ABSCHLUSSPRÜFUNG:

Klasse Tenorhorn (Dietmar Winkler):

  • Schachermayr Johanna – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Stockinger Peter – sehr guter Erfolg

Johanna Schachermayr, Dietmar Winkler, Peter Stockinger Eva Schachermayr, Alexander Katzengruber, Marielle Seirlehner, Elena Seirlehner, Manuel Kleeberger, Lina Jelinek, Lena Tazreiter, Lisa Streitner, Sophie Marie Tatzreiter, Verena Burgholzer, Jakob Schreiner, Lisa Handlos, Gregor Plank, Johanna Grubbauer, Kristin Schachner, Eva Katzensteiner, David Schreiner, Sebastian Kaufmann Valerie Waldburger, Jana Leimlehner, Sophie Männel, Manuel Winninger, Felix Dorfmayr, Kathrin Reißner

 

 

 

 

 

2. Platz für Lederhosenböhmische

Im Rahmen des Musikfestes in Kleinreifling holte die Lederhosenböhmische beim Wettbewerb “Schagerl Brass Stars” einen hervorragenden 2. Platz und wurde nur von der “Allgäu Brass” aus Deutschland übertroffen!
Die hochkarätige Jury verlieh als Preis einen ganztägigen Workshop mit dem Mnozil Brass Musiker Leonhard Paul im Rahmen der “Schagerl Brass Academy 2018” und als Sonderpreis für die kreative Darbietung “Der ferngesteuerte Cyberdirigent” außerdem eine Einladung für einen Konzertauftritt beim “Sauerland-Herbst 2018” in Westdeutschland. Bravo!

Lederhosenböhmische

Wir dürfen zur bestandenen Übertrittsprüfung gratulieren:

BRONZE / ÜP 1:

Klasse Klavier ( Julia Sitter, BA B.A.):

  • Burgholzer Anna – ausgezeichneter Erfolg
  • Fürst Nina – ausgezeichneter Erfolg
  • Fuhrmann Maya – ausgezeichneter Erfolg
  • König Katharina – ausgezeichneter Erfolg
  • Mühlberger Vera Marina – ausgezeichneter Erfolg
  • Nöbauer Anja – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Klavier (Mag. Gerlinde Moser-Fritz):

  • Bant Melanie – ausgezeichneter Erfolg
  • Rohrauer Felix – guter Erfolg
  • Traxler Lena – ausgezeichneter Erfolg
  • Traxler Lisa – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gesang (Eva Oberleitner, BA):

  • Ensmann Kristina – sehr guter Erfolg
  • Grillnberger Hanna – sehr guter Erfolg
  • Pairleitner Verena – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gitarre (Astrid Wirtenberger):

  • Kalch Jill – ausgezeichneter Erfolg
  • Weidinger Tanja – ausgezeichneter Erfolg
  • Zöttl Lena – sehr guter Erfolg

Klasse E-Gitarre (Carl-Michael Bart, BA):

  • Bozin Niklas – ausgezeichneter Erfolg
  • Prinz Ralf – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Dorfmayr Felix – ausgezeichneter Erfolg

SILBER / ÜP 2:

Klasse Klavier ( Mag. Klaus Oberleitner):

  • Reisinger Melina – sehr guter Erfolg

Klasse E-Gitarre (Carl-Michael Bart, BA):

  • Lainerberger Anita – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gesang (Eva Oberleitner, BA):

  • Mörtlitz Lea Sophie – sehr guter Erfolg

Burgholzer Anna, Julia Sitter BA BA, Nöbauer Anja, König Katharina, Fürst NinaMühlberger Vera Marina, Julia Sitter BA BAEva Oberleitner BA, Ensmann Kristina, Pairleitner Verena, Grillnberger Hanna

Tanja Weidinger, Astrid Wirtenberger, Jill KalchBozin Niklas, Carl-Michael Bart BA, Ralf Prinz, Anita LainerbergerRohrauer Felix, Bant Melanie, Mag. Gerlinde Moser-Fritz, Traxler Lena, Traxler Lisa

Eva Oberleitner, BA, Lea Sophie Mörtlitz Felix Dorfmayr, Dietmar Winkler Lena Zöttl, Astrid Wirtenberger Maya Fuhrmann, Julia Sitter BA BA

Wow – unsere CoolPhoniker haben beim Jugendorchester-Wettbewerb in Rabenstein / Pielach am 6. Mai 2017 sensationelle 85,67 Punkte erspielt und einen tollen gemeinsamen Tag verbracht!

IMG_0932IMG_0901

 

 

 

 

 

Die ersten Erfolge des heurigen Musikschuljahrs 2016/17 stellen sich ein:

prima la musica Landeswettbewerb St. Pölten:

Wir gratulieren sehr herzlich folgenden SchülerInnen und LehrerInnen zur erfolgreichen Teilnahme:

  • Miriam u. Elena Seirlehner / Klavier (Julia Sitter, BA, B.A.) / 1. PREIS
  • Amelie Feltes u. Pia Heimberger / Cello (Mag. Ariane Macha-Feltes) / 1. PREIS
  • Lena Kleeberger / Querflöte (Angelika Schmid) / 3. PREIS
  • David Schreiner / Posaune (Dietmar Winkler) / 2. PREIS
  • Jakob Schreiner / Trompete (Helmut Mühlberger) / 2. PREIS
  • Dominik Gaßner / Tenorhorn (Roman Prüller) / 2. PREIS

Klavier Sorelle Celli Duo Piamello

 

 

 

 

 

 

 

Lena David

 

 

 

 

 

 

 

 

Jakob Dominik

 

 

 

 

 

 

 

 

ABSCHLUSSPRÜFUNG:

Maximilian Muhr hat auf der Trompete das goldene Leistungsabzeichen (Klasse Helmut Mühlberger) absolviert! Wir gratulieren sehr herzlich!

Muhr Maximilian_AP

2. ÜBERTRITTSPRÜFUNG (Silber):

Domink Hiebl hat auf der Trompete das silberne Leistungsabzeichen (Klasse Manfred Banglmayr) absolviert! Wir gratulieren sehr herzlich!

Hiebl Dominik_ÜP 2

MARIANNE MENDT NACHWUCHSFÖRDERUNG

Katrin Traxler wurde bei der Marianne Mendt Nachwuchsförderung, die am 7.12.2016 in Ernsthofen über die Bühne ging, ausgewählt und wird beim MM Jazzfestival in St. Pölten (28. April 2017) auftreten! Gratulation!

dsd_3040

 

JUNGMUSIKERLEISTUNGSABZEICHEN 2016

Folgende Schüler haben beim Sommerseminar St. Peter/Au ihr Jungmusikerleistungsabzeichen absolviert:

ÜP 1 / BRONZE:

Querflöte / Klasse Karl Bürstmayr:

  • Lisa Perndl – sehr guter Erfolg
  • Melanie Prüller – sehr guter Erfolg

Posaune / Klasse Thomas Kaser:

  • Michael Josef Auer – bestanden

Tenorhorn / Klasse Thomas Kaser:

  • Jakob Fellner – sehr guter Erfolg

ÜP 2 / SILBER:

Flügelhorn / Klasse Helmut Mühlberger:

  • Dominik Holzner – guter Erfolg
  • Martin Tatzreiter – guter Erfolg

Klarinette / Klasse Julia Gurtner, BA bakk.art.:

  • Kristina Ensmann – ausgezeichneter Erfolg
  • Christina Klinger – bestanden
  • Verena Pairleitner – ausgezeichneter Erfolg
  • Karin Prüller – ausgezeichneter Erfolg

Querflöte / Klasse Karl Bürstmayr:

  • Verena Dorfer – sehr guter Erfolg

Querflöte / Klasse Kornelia Huemer-Kals BA MA:

  • Johanna Hochetlinger – guter Erfolg

Tenorhorn / Klasse Roman Prüller:

  • Dominik Gassner – sehr guter Erfolg

Tuba  / Klasse Jakob Wenigwieser, BA:

  • Jakob Pilz – ausgezeichneter Erfolg

ABSCHLUSSPRÜFUNG / GOLD:

Klarinette / Klasse Julia Gurtner, BA bakk.art.:

  • Katharina Hochetlinger – sehr guter Erfolg
vlnr-klinger-christina-hochetlinger-johanna

vlnr: Klinger Christina, Hochetlinger Johanna

hochetlinger-katharina

Hochetlinger Katharina

1-r-prueller-melanie-fellner-jakob-2-r-perndl-lisa-tatzreiter-martin-prueller-karin-dorfer-verena-ensmann-katharina-3-r-holzner-dominik-gassner-dominik-pilz-jakob-auer-michael-pairleit

1. R. Prüller Melanie, Fellner Jakob, 2.R. Perndl Lisa, Tatzreiter Martin, Prüller Karin, Dorfer Verena, Ensmann Katharina, 3. R. Holzner Dominik, Gassner Dominik, Pilz Jakob, Auer Michael, Pairleitner Verena

 

LANDESWETTBEWERB 2016

Das Saxofonensemble “Saxess” (Valentina Gradl, Kerstin Luger, Yvonne Freilinger und Raphael Gramer) hat beim Landeswettbewerb in der Altersgruppe D 90,2 Punkte erreicht war damit das 2.beste Ensemble ihrer Altersgruppe in ganz Niederösterreich. Bravo!

20160227_142419 zugeschnitten

Was für einzigartige Abende – wir gratulieren sehr herzlich zur bestandenen Übertrittsprüfung:

ÜP 1 / BRONZE:

E-Gitarre / Klasse Carl-Michael Bart, BA:

  • Patrik Hirner – guter Erfolg

Flügelhorn / Klasse Helmut Mühlberger:

  • Sophie Marie Tatzreiter – sehr guter Erfolg

Gesang / Klasse Eva Oberleitner, BA:

  • Maya Fuhrmann – ausgezeichneter Erfolg

Klavier / Klasse Julia Sitter, BA:

  • Lisa Marie Baumgartner – guter Erfolg
  • Marlene Gneiger – ausgezeichneter Erfolg
  • Hanna Grillnberger – sehr guter Erfolg
  • Johanna Grillnberger – ausgezeichneter Erfolg
  • Sophie Kaissl – ausgezeichneter Erfolg
  • Magdalena König  – ausgezeichneter Erfolg
  • Helene Obermayr – sehr guter Erfolg
  • Hannah Pfaffeneder – ausgezeichneter Erfolg

Klavier / Klasse Mag. Klaus Oberleitner:

  • Nicolas Wind – ausgezeichneter Erfolg

Violine / Klasse Bettina Horvath:

  • Viktoria Brandstetter – guter Erfolg
  • Mavie Nedusch – sehr guter Erfolg
  • Lisa Rohrweck – guter Erfolg

ÜP 2 / SILBER:

Gesang / Klasse Eva Oberleitner, BA:

  • Daniela Land – mit Erfolg bestanden
  • Sophia Nussbaumer – ausgezeichneter Erfolg
  • Laura Tabea Schreiner – ausgezeichneter Erfolg
  • Katrin Traxler – ausgezeichneter Erfolg

Klavier / Klasse Mag. Klaus Oberleitner:

  • Michael Gramer – ausgezeichneter Erfolg

Klavier / Klasse Julia Sitter, BA:

  • Klara Eglseer – ausgezeichneter Erfolg

Trompete / Klasse Helmut Mühlberger:

  • Rafael Tatzreiter – mit Erfolg bestanden

ABSCHLUSSPRÜFUNG:

Violine / Klasse Bettina Horvath:

  • Christina Huber – sehr guter Erfolg
  • Johanna Schachermayr – sehr guter Erfolg

Michael Gramer, Klaus Oberleitner Mag., Nicolas WindMaya Fuhrmann, Eva Oberleitner BA, Daniela LandHanna Grillnberger, Julia Sitter BA, Helene Obermayr

Rafael Tatzreiter, Sophie Marie TatzreiterLisa Rohrweck, Viktoria Brandstetter, Bettina Horvath, Mavie Nedusch

Carl-Michael Bart BA, Patrik Hirner

Marlene Gneiger, Lisa-Marie Baumgartner, Hannah Pfaffeneder, Johanna Grillnberger, Julia Sitter BAJohanna Schachermayr, Bettina Horvath, Christina Huber

 

 

 

 

 

 

Laura Tabea Schreiner, Katrin Traxler, Eva Oberleitner BA, Sophia Nussbaumer

 

 

 

 

1 2

 

 

 

 

 

VOLKSMUSIKWETTBEWERB 2016

Unsere Lederhosenböhmische erspielte beim Volksmusikwettbewerb, der von 19.-21. Mai in Lilienfeld über die Bühne ging, einen 2. Preis! Gratulation!

Lederhosenboehmische_IMG_0844 (2)

 LANDESWETTBEWERB prima la musica 2016

Hervorragende Leistungen gab es beim Landeswettbewerb in St. Pölten zu hören! Wir gratulieren allen Schülern und Lehrern:

  • Miriam Seirlehner / Klavier Klasse Julia Sitter, BA / 1. Preis
  • Maya Fuhrmann / Gesang Klasse Eva Oberleitner, BA & Michael Gramer / jugendl. Klavierbegleitung Klasse Mag. Klaus Oberleitner / 2. Preis
  • Sophia Nussbaumer / Gesang Klasse Eva Oberleitner, BA, Korrepetition Julia Sitter, BA / 3. Preis
  • Sarah Klement, David Schreiner & Fabian Strasser – Posaunentrio “what else” / Klasse Dietmar Winkler, Thomas Kaser / 2. Preis
  • Laura Tabea Schreiner / Gesang Klasse Eva Oberleitner, BA, Korrepetition Julia Sitter, BA / teilgenommen
  • Katrin Traxler / Gesang Klasse Eva Oberleitner, BA, Korrepetition Julia Sitter, BA / 3. Preis
Miriam Seirlehner / 1. Preis Klavier

Miriam Seirlehner / 1. Preis Klavier

Maya Fuhrmann Gesang / Michael Gramer jugendl. Klavierbegleitung / 2. Preis

Maya Fuhrmann Gesang / Michael Gramer jugendl. Klavierbegleitung / 2. Preis

Sophia Nussbaumer / 3. Preis Gesang

Sophia Nussbaumer / 3. Preis Gesang

Sarah Klement / David Schreiner / Fabian Strasser / 2. Preis Posaunentrio

Sarah Klement / David Schreiner / Fabian Strasser / 2. Preis Posaunentrio

Laura Tabea Schreiner / teilgenommen Gesang

Laura Tabea Schreiner / teilgenommen Gesang

Katrin Traxler / 3. Preis Gesang

Katrin Traxler / 3. Preis Gesang

BLÄSERKAMMERMUSIKTAG 2016

Das Saxofonensemble “Saxess” (Valentina Gradl, Kerstin Luger, Yvonne Freilinger und Raphael Gramer) hat beim heurigen Bläserkammermusiktag 95 Punkte und somit die Qualifikation zum Landeswettbewerb erreicht!

20160227_142419 zugeschnitten

JUNGMUSIKERLEISTUNGSABZEICHEN 2013

Auch diesen Sommer haben wieder zahlreiche Musikschüler das JMLA in Bronze, Silber und Gold abgelegt. Das alljährliche Seminar unseres Musikschulverbandes in Kooperation mit der Carl-Zeller Musikschule St. Peter/Au war wieder einmal eine ideale Vorbereitung für diesen Meilenstein in jedem Jungmusikerleben.

Jungmusiker aus Ernsthofen:

von links nach rechts: stehend: Kerstin Luger; sitzend, von links nach rechts: Antonia Hochetlinger, Johanna Hochetlinger, Jana Leimlehner; nicht am Bild: Manuel Winninger, Adelheid Gneiger, Dominik Hiebl

Jungmusiker aus Behamberg:

stehend: Thomas Stockinger; von links nach rechts: Michael Prüller, Klara Schaubmair, Jakob Pilz; nicht am Bild: Benedikt Mörtlitz, Rafael Tatzreiter, Marlene Angerbauer, Melissa Auer, Gabriel Artmayr, Verena Seyerlehner, Christina Artmayr, Theresa Bürstmayr

Jungmusiker aus Haidershofen:

oben von links nach rechts: Marlene Angerbauer, Julian Baumgartner, Katrin Traxler; unten: Melissa Auer; nicht am Bild: Bianca Harlauer

 

PRIMA LA MUSICA 2013

Unser Newcomer an der Trompete, Jakob Schreiner aus Haidershofen,  erspielte beim niederösterreichweiten Landeswettbewerb „prima la musica“ in seiner Alterklasse einen 1. Preis. Jakob, am Foto mit seinem Lehrer Helmut Mühlberger und Mag. Gerlinde Moser-Fritz, die ihn am Klavier begleitete, ist einer unserer jüngsten Talente.  Der gesamte Musikschulverband Behamberg-Ernsthofen-Haidershofen freut sich riesig mit Jakob.

 

1. Preis beim Bundeswettbewerb “Prima la Musica” in der Steiermark / 2012

Lisa Hofstetter und Musikschulpädagogin Eva Oberleitner, BA

 

Prima la Musica

Die musikalischen Erfolge der Musikschüler können sich sehen lassen. Beim kürzlich veranstalteten Landeswettbewerb „Prima la Musica“ konnte Lisa Hofstetter einen ersten Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb ersingen. Weiters erreichten Teresa Alberer einen 2. und Daniela Land einen 3. Preis.


Bezirksmusiktag

Beim Bezirkskammermusiktag in Waidhofen/Ybbs waren die Flötistinnen Klara Eglseer und Katrin Traxler, sowie das Saxofontrio mit Lisa Reitbauer, Simone Plank u. Hanna Gneiger sehr erfolgreich.

Aktive und erfolgreiche Musikschule

Die Bürgermeister Mag. Josef Stegh, Manfred Schimpl und Karl Huber freuen sich mit Musikschuldirektor Dietmar Winkler über das tolle neue Instrument

Im Herbst 2011 wurde wieder der schon traditionelle „Ball der Musikschule“ veranstaltet und nun aus dem Erlös dieser Veranstaltung ein neues Piano für die Musikschule in Haidershofen angekauft. Schon zum dritten Mal hat das engagierte Team der Musikpädagogen dieses Event veranstaltet und nun konnte für jeden Musikschulstandort ein zusätzliches hervorragendes Instrument zur Verfügung gestellt werden.