Erfolge, Erfolge, Erfolge…

Wir dürfen zur bestandenen Übertrittsprüfung / Jungmusikerleistungsabzeichen gratulieren:

BRONZE / ÜP 1:

Klasse Querflöte (Kornelia Huemer-Kals, BA MA):

  • Katzensteiner Eva – guter Erfolg
  • Schachner Kristin – guter Erfolg
  • Waldburger Valerie – sehr guter Erfolg

Klasse Querflöte (Karl Bürstmayr):

  • Handlos Lisa – guter Erfolg
  • Jelinek Lina – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Elena – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Mariella – guter Erfolg
  • Streitner Lisa – guter Erfolg
  • Tazreiter Lena – guter Erfolg

Klasse Horn (Daniel Zehetner, BA):

  • Männel Sophie – sehr guter Erfolg
  • Schachermayr Eva – sehr guter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art.):

  • Burgholzer Verena – sehr guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Dorfmayr Felix – ausgezeichneter Erfolg
  • Neidhart Gerhard – guter Erfolg
  • Plank Gregor – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Schreiner David – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Tuba (Jakob Wenigwieser, BA BA):

  • Grubbauer Johanna – sehr guter Erfolg
  • Kaufmann Sebastian – sehr guter Erfolg
  • Kleeberger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

SILBER / ÜP 2:

Klasse Saxophon (Andreas Weiss, BA):

  • Winninger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art):

  • Reißner Kathrin – guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Katzengruber Alexander – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Leimlehner Jana – mit Erfolg

Klasse Trompete (Helmut Mühlberger):

  • Schreiner Jakob – guter Erfolg

Klasse Flügelhorn (Helmut Mühlberger):

  • Tatzreiter Sophie Marie – guter Erfolg

GOLD / ABSCHLUSSPRÜFUNG:

Klasse Tenorhorn (Dietmar Winkler):

  • Schachermayr Johanna – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Stockinger Peter – sehr guter Erfolg

Johanna Schachermayr, Dietmar Winkler, Peter Stockinger Eva Schachermayr, Alexander Katzengruber, Marielle Seirlehner, Elena Seirlehner, Manuel Kleeberger, Lina Jelinek, Lena Tazreiter, Lisa Streitner, Sophie Marie Tatzreiter, Verena Burgholzer, Jakob Schreiner, Lisa Handlos, Gregor Plank, Johanna Grubbauer, Kristin Schachner, Eva Katzensteiner, David Schreiner, Sebastian Kaufmann Valerie Waldburger, Jana Leimlehner, Sophie Männel, Manuel Winninger, Felix Dorfmayr, Kathrin Reißner

 

 

 

 

 

2. Platz für Lederhosenböhmische

Im Rahmen des Musikfestes in Kleinreifling holte die Lederhosenböhmische beim Wettbewerb “Schagerl Brass Stars” einen hervorragenden 2. Platz und wurde nur von der “Allgäu Brass” aus Deutschland übertroffen!
Die hochkarätige Jury verlieh als Preis einen ganztägigen Workshop mit dem Mnozil Brass Musiker Leonhard Paul im Rahmen der “Schagerl Brass Academy 2018” und als Sonderpreis für die kreative Darbietung “Der ferngesteuerte Cyberdirigent” außerdem eine Einladung für einen Konzertauftritt beim “Sauerland-Herbst 2018” in Westdeutschland. Bravo!

Lederhosenböhmische