SCHÖNE FERIEN…

… wir freuen uns auf ein Wiedersehen im neuen Schuljahr!

Unsere Bürozeiten im August:

Mittwoch 9., 16., 23. und 30. August jeweils von 9-12 Uhr

1_Ball der MS_2017

Erfolge, Erfolge, Erfolge…

Wir dürfen zur bestandenen Übertrittsprüfung / Jungmusikerleistungsabzeichen gratulieren:

BRONZE / ÜP 1:

Klasse Querflöte (Kornelia Huemer-Kals, BA MA):

  • Katzensteiner Eva – guter Erfolg
  • Schachner Kristin – guter Erfolg
  • Waldburger Valerie – sehr guter Erfolg

Klasse Querflöte (Karl Bürstmayr):

  • Handlos Lisa – guter Erfolg
  • Jelinek Lina – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Elena – sehr guter Erfolg
  • Seirlehner Mariella – guter Erfolg
  • Streitner Lisa – guter Erfolg
  • Tazreiter Lena – guter Erfolg

Klasse Horn (Daniel Zehetner, BA):

  • Männel Sophie – sehr guter Erfolg
  • Schachermayr Eva – sehr guter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art.):

  • Burgholzer Verena – sehr guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Dorfmayr Felix – ausgezeichneter Erfolg
  • Neidhart Gerhard – guter Erfolg
  • Plank Gregor – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Schreiner David – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Tuba (Jakob Wenigwieser, BA BA):

  • Grubbauer Johanna – sehr guter Erfolg
  • Kaufmann Sebastian – sehr guter Erfolg
  • Kleeberger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

SILBER / ÜP 2:

Klasse Saxophon (Andreas Weiss, BA):

  • Winninger Manuel – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Klarinette (Julia Weichselbaumer, BA bakk.art):

  • Reißner Kathrin – guter Erfolg

Klasse Schlagwerk (Johannes Wührleitner):

  • Katzengruber Alexander – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Leimlehner Jana – mit Erfolg

Klasse Trompete (Helmut Mühlberger):

  • Schreiner Jakob – guter Erfolg

Klasse Flügelhorn (Helmut Mühlberger):

  • Tatzreiter Sophie Marie – guter Erfolg

GOLD / ABSCHLUSSPRÜFUNG:

Klasse Tenorhorn (Dietmar Winkler):

  • Schachermayr Johanna – sehr guter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Stockinger Peter – sehr guter Erfolg

Johanna Schachermayr, Dietmar Winkler, Peter Stockinger Eva Schachermayr, Alexander Katzengruber, Marielle Seirlehner, Elena Seirlehner, Manuel Kleeberger, Lina Jelinek, Lena Tazreiter, Lisa Streitner, Sophie Marie Tatzreiter, Verena Burgholzer, Jakob Schreiner, Lisa Handlos, Gregor Plank, Johanna Grubbauer, Kristin Schachner, Eva Katzensteiner, David Schreiner, Sebastian Kaufmann Valerie Waldburger, Jana Leimlehner, Sophie Männel, Manuel Winninger, Felix Dorfmayr, Kathrin Reißner

 

 

 

 

 

2. Platz für Lederhosenböhmische

Im Rahmen des Musikfestes in Kleinreifling holte die Lederhosenböhmische beim Wettbewerb “Schagerl Brass Stars” einen hervorragenden 2. Platz und wurde nur von der “Allgäu Brass” aus Deutschland übertroffen!
Die hochkarätige Jury verlieh als Preis einen ganztägigen Workshop mit dem Mnozil Brass Musiker Leonhard Paul im Rahmen der “Schagerl Brass Academy 2018” und als Sonderpreis für die kreative Darbietung “Der ferngesteuerte Cyberdirigent” außerdem eine Einladung für einen Konzertauftritt beim “Sauerland-Herbst 2018” in Westdeutschland. Bravo!

Lederhosenböhmische

KONZERT der Musikschule

Wow… schon wieder neigt sich ein Musikschuljahr dem Ende zu…
Einmal mehr durften wir die nahenden Sommerferien mit dem großen KONZERT der Musikschule, das am Mittwoch 14. Juni am Ortsplatz in Haidershofen über die Bühne ging, einläuten!
Abwechslungsreiches und kurzweiliges Programm, zahlreiches und aufmerksames Publikum – und das bei Kaiserwetter – was will man mehr?

… und hier geht’s zum Video…

Erfolge bei Übertrittsprüfungen

Wir dürfen zur bestandenen Übertrittsprüfung gratulieren:

BRONZE / ÜP 1:

Klasse Klavier ( Julia Sitter, BA B.A.):

  • Burgholzer Anna – ausgezeichneter Erfolg
  • Fürst Nina – ausgezeichneter Erfolg
  • Fuhrmann Maya – ausgezeichneter Erfolg
  • König Katharina – ausgezeichneter Erfolg
  • Mühlberger Vera Marina – ausgezeichneter Erfolg
  • Nöbauer Anja – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Klavier (Mag. Gerlinde Moser-Fritz):

  • Bant Melanie – ausgezeichneter Erfolg
  • Rohrauer Felix – guter Erfolg
  • Traxler Lena – ausgezeichneter Erfolg
  • Traxler Lisa – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gesang (Eva Oberleitner, BA):

  • Ensmann Kristina – sehr guter Erfolg
  • Grillnberger Hanna – sehr guter Erfolg
  • Pairleitner Verena – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gitarre (Astrid Wirtenberger):

  • Kalch Jill – ausgezeichneter Erfolg
  • Weidinger Tanja – ausgezeichneter Erfolg
  • Zöttl Lena – sehr guter Erfolg

Klasse E-Gitarre (Carl-Michael Bart, BA):

  • Bozin Niklas – ausgezeichneter Erfolg
  • Prinz Ralf – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Posaune (Dietmar Winkler):

  • Dorfmayr Felix – ausgezeichneter Erfolg

SILBER / ÜP 2:

Klasse Klavier ( Mag. Klaus Oberleitner):

  • Reisinger Melina – sehr guter Erfolg

Klasse E-Gitarre (Carl-Michael Bart, BA):

  • Lainerberger Anita – ausgezeichneter Erfolg

Klasse Gesang (Eva Oberleitner, BA):

  • Mörtlitz Lea Sophie – sehr guter Erfolg

Burgholzer Anna, Julia Sitter BA BA, Nöbauer Anja, König Katharina, Fürst NinaMühlberger Vera Marina, Julia Sitter BA BAEva Oberleitner BA, Ensmann Kristina, Pairleitner Verena, Grillnberger Hanna

 

 

 

 

 

Tanja Weidinger, Astrid Wirtenberger, Jill KalchBozin Niklas, Carl-Michael Bart BA, Ralf Prinz, Anita LainerbergerRohrauer Felix, Bant Melanie, Mag. Gerlinde Moser-Fritz, Traxler Lena, Traxler Lisa

 

 

 

 

 

Eva Oberleitner, BA, Lea Sophie Mörtlitz Felix Dorfmayr, Dietmar Winkler Lena Zöttl, Astrid Wirtenberger Maya Fuhrmann, Julia Sitter BA BA